Прием граждан по личным вопросам: 
Главный врач: вторник 14.00 - 16.00
Зам. по поликлинике: понедельник 14.00-16.00
Зам. по лечебной работе: среда 14.00-16.00
Зам. по КЭР: четверг 14.00-16.00
Зам. по ОМР: пятница 14.00-16.00 
Зам. по МиД: вторник 14.00ч.-16.00
 

График работы
приемной главного врача: ПН-ЧТ 8.30-16.50
                                                          ПТ 8.30-15.50:       тел: 8(394-36)2-11-75
Скорая помощь: 8(394-36)2-11-29, 8-923-380-0103 (круглосуточно)
График работы
регистратуры: взрослая; ПН-ЧТ 8.30-16.42 ПТ 8.30-15.42 тел: 8-923-380-0109

детская;  ПН-ЧТ 8.30-16.42 ПТ 8.30-15.42 тел: 8-923-380-0108

 

Поиск по сайту:
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ - КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ЛАРИСА ЫВЫЕВНА КУУЛАР
Напишите свой отзыв, жалобу или предложение
главному врачу Написать главному врачу 
И вам обязательно ответят!
Адрес:

Полное наименование учреждения: Госдуарственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва "Улуг-Хемский межкожуунный медицинский центр им. А.Т. Балгана" (ГБУЗ РТ "УЛУГ-ХЕМСКИЙ ММЦ им. А.Т. Балгана")"

г. Шагонар, ул. Октябрьская, 46

Телефон

8 (394-36) 2-11-75

Факс 8 (394-36) 2-11-75

Эл. почта ulughemckb@rtyva.ru

ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

13 ноября 2019 г.

ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА
Грипп – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Передается от больного человека воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре. При попадании вируса на полотенце, носовой платок, постельное белье или посуду больного человека возможно заражение и через эти предметы. Заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов от момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела быстро повышается и уже буквально в первые сутки достигает максимального уровня (38-40ᵒ С). Отмечаются слабость, сильная головная боль, боли в мышцах, боль в глазах. К этим симптомам может присоединиться сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса, саднение (болезненное ощущение) за грудиной, насморк, боли в горле.
Вирус гриппа сохраняется в организме больного обычно в течение 3-5 дней от начала болезни, в некоторых случаях, при осложнениях, до 10-14 дней.
Наиболее активно вирус выделяется от больного человека во внешнюю среду в первые дни болезни при кашле и чихании, поэтому больной гриппом чрезвычайно опасен для окружающих. Грипп опасен сам по себе, но особо опасны осложнения гриппа – пневмонии, гаймориты, отиты, токсическое повреждение мозга, сердца. Грипп снижает защитные силы организма, тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, хронической пневмонии, холецистита и других.
При появлении симптомов заболевания - необходимо оставаться дома, не переносить болезнь «на ногах». Вызвать на дом врача. Соблюдать постельный режим, принимать обильное питье (чай с лимоном, морс). В первые часы заболевания необходимо принимать противовирусные препараты и препараты, повышающие защитные функции организма (гриппферон, циклоферон, арбидол, виферон, интерферон) под контролем врача.
Не следует заниматься самолечением, принимать бесконтрольно даже самые безобидные на ваш взгляд препараты. Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является, своего рода, защитной реакцией организма, возникающей на воздействие вируса. Допускается прием парацетамола при температуре выше 39°С.
У детей с фебрильными судорогами в анамнезе необходимо снижение температуры при ее повышении выше 37,5°С.
Аспирин при гриппе не рекомендуется, он категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени.
Беременные женщины и дети подвергаются большому риску развития осложнений и тяжелого течения гриппозной инфекции. Поэтому они должны обратиться за лечебной помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно. Беременность нельзя считать противопоказанием к использованию противовирусных препаратов.
При появлении больного в семье необходимо регулярно мыть руки; проводить уборку и проветривание квартиры; употреблять фруктовые и овощные соки, соблюдать пищевой режим, укрепляющий иммунитет; принимать витаминные препараты, средства, стимулирующие выработку защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов следует получить консультацию врача).
Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение. Лицам, находящимся в тесном общении с больным необходимо принимать меры экстренной профилактики (прием противовирусных препаратов с профилактической целью, таких как гриппферон, циклоферон, кагоцел и другие). Можно использовать и средства народной медицины, повышающие защитные силы организма: экстракт элеутерококка, женьшеня, настои шиповника, лимон и другие. Не забывайте про здоровый образ жизни (полноценные питание и сон, физическая активность). Дополнительными мерами профилактики является прием аскорбиновой кислоты и поливитаминов, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфруте.
Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук.
Больному с явлениями гриппа рекомендуется проводить регулярный туалет носа - мытье дважды в день передних отделов носа с мылом, что способствует удалению микробов и вирусов, попавших в полость носа с вдыхаемым воздухом. Можно использовать вкусные немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром - хорошее освежающее питье при высокой температуре.
Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, особенно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, ходить в гости, в кино, посещать другие массовые мероприятия в закрытых помещениях. Дети должны как можно больше гулять, т.к. на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно. Для специфической профилактики гриппа применяются вакцины. Вакцинация проводится детям раннего возраста, школьникам, воспитанникам детских садов, детских домов и часто болеющим детям, работникам ДДУ, школ, медработникам, хроническим больным.

Не занимайтесь самолечением!
Не злоупотребляйте различными широко разрекламированными лекарствами! Обращайтесь к участковому врачу!

В рабочие дни звоните: телефон регистратуры 2-21-03,
сотовый телефон взрослой регистратуры 8 923 380 01 09
детской регистратуры 8 923 380 01 08
Телефон «Скорой помощи» 03, 8923 380 01 03
Помните, Профилактика гриппа дешевле лечения.

Наверх