Прием граждан по личным вопросам: 
Главный врач: вторник 14.00 - 16.00
Зам. по поликлинике: понедельник 14.00-16.00
Зам. по лечебной работе: среда 14.00-16.00
Зам. по КЭР: четверг 14.00-16.00
Зам. по ОМР: пятница 14.00-16.00 
Зам. по МиД: вторник 14.00ч.-16.00
 

График работы
приемной главного врача: ПН-ЧТ 8.30-16.50
                                                          ПТ 8.30-15.50:       тел: 8(394-36)2-11-75
Скорая помощь: 8(394-36)2-11-29, 8-923-380-0103 (круглосуточно)
График работы
регистратуры: взрослая; ПН-ЧТ 8.30-16.42 ПТ 8.30-15.42 тел: 8-923-380-0109

детская;  ПН-ЧТ 8.30-16.42 ПТ 8.30-15.42 тел: 8-923-380-0108

 

Поиск по сайту:
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ - КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ЛАРИСА ЫВЫЕВНА КУУЛАР
Напишите свой отзыв, жалобу или предложение
главному врачу Написать главному врачу 
И вам обязательно ответят!
Адрес:

Полное наименование учреждения: Госдуарственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва "Улуг-Хемский межкожуунный медицинский центр им. А.Т. Балгана" (ГБУЗ РТ "УЛУГ-ХЕМСКИЙ ММЦ им. А.Т. Балгана")"

г. Шагонар, ул. Октябрьская, 46

Телефон

8 (394-36) 2-11-75

Факс 8 (394-36) 2-11-75

Эл. почта ulughemckb@rtyva.ru

Причины и предупреждение ранней беременности

24 апреля 2019 г.

Ранняя беременность в наши дни достаточно распространенное явление, которое несет серьезную угрозу как для юной мамы, так и для будущего малыша. Ведь, хотя молодой организм уже физиологически способен выполнять репродуктивную функцию, органы и системы подростка еще не вполне сформировались. Это может стать причиной многочисленных осложнений как при вынашивании плода, так и непосредственно во время родового процесса. Принято считать ранней такую беременность, которая наступает до достижения девушкой восемнадцатилетнего возраста. 

Причины ранней беременности 
Беременность в подростковом возрасте в первую очередь относится к проблемам социального и психологического характера. Некоторые специалисты к основным причинам данного явления относят раннее сексуальное воспитание, другие же, напротив, его отсутствие. Психологам удалось выявить ряд причин, которые могут приводить к ранней беременности: 

1. Отсутствие контакта и доверительных отношений между родителями и ребенком. Особенно большое значение имеет атмосфера психологического доверия между матерью и дочерью-подростком. 
2. Недостаточные познания в области контрацепции и средств предохранения. Когда девочка вступает в так называемый детородный возраст, то есть с началом менструального цикла, стоит побеседовать с ней на тему, откуда берутся дети и как избежать нежелательной беременности. 
3. Проблемы в семье. Согласно статистическим данным случаи подростковой беременности чаще всего встречаются в неполных, асоциальных семьях, где ребенок предоставлен сам себе. 
4. Раннее начало половой жизни. 
5. Следование моде. Повышенная популярность сексуального контента в современном искусстве и СМИ почти в два раза повышает интерес подростков к этой теме, что приводит не только к ранней, но и бурной половой жизни с частой сменой партнеров и может стать причиной нежелательной беременности в нежном возрасте. 
6. Как утверждают психологи, ранней беременности особенно подвержены девочки с боевым, конфликтным характером, замкнутые и обладающие рядом вредных привычек. 
7. Беременность в раннем возрасте может наступить вследствие изнасилования девочки или же ее желания привязать к себе возлюбленного. И та, и другая причины являются серьезными проблемами, способными нанести глубокую травму неокрепшей подростковой психике, и помощь специалиста тут просто необходима. 
Влияние ранней беременности на женский организм 
Беременность в юном возрасте достаточно опасна для несформировавшегося женского организма, в котором еще идет гормональная перестройка. В тринадцать-семнадцать лет девочка еще физически не подготовлена к тому, чтобы становиться матерью. Организм не приспособлен для вынашивания и рождения ребенка. Не следует также забывать и о психологическом факторе. Пусть даже девочка выглядит как вполне сформировавшаяся молодая женщина, психика у нее еще детская. 
Страх перед родителями, боязнь общественного осуждения, отсутствие средств на содержание будущего ребенка часто толкают девушку на аборт. Такое решение поддерживают и большинство родителей, считая, что таким образом из двух зол выбирают меньшее. Минусы ранней беременности неоспоримы, но и аборт в подростковом возрасте тоже влечет множество негативных последствий. В частности, может сильно понизиться или же полностью исчезнуть ранний фактор беременности, что в дальнейшем может обернуться проблемами с зачатием и даже стать причиной бесплодия. 
Поэтому принимать решение о прерывании беременности может только квалифицированный гинеколог на основе сопоставления ряда факторов, индивидуальных показателей и результатов медицинских обследований. 
Если все же юная девушка принимает решение рожать, то в ее организме начинают происходить определенные изменения: 

1. Повышенная активность желез внутренней секреции, приводящая к задержке воды в организме. При ранней беременности это может нанести серьезный вред почечной и сердечно-сосудистой системе и негативно повлиять на работу печени. 
2. Рост мышечных волокон приводит к увеличению размеров матки, сопровождающемуся активным разрастанием в слизистой оболочке нервных соединений, кровеносных и лимфатических сосудов. Это чрезвычайно сложный физиологический процесс, который у юных мам проходит особенно тяжело, вследствие того что их половые органы в силу возраста еще не вполне сформированы. 
3. Гормональная перестройка, которая происходит в организме женщины для подготовки ее к родам и грудному вскармливанию, наслаивается на незавершенную гормональную перестройку детского организма во взрослый, что может привести к серьезному сбою и ряду проблем со здоровьем. 
4. Расширение костей таза. 
Осложнения и последствия ранней беременности 
Чем опасна ранняя беременность? Гинекологи выделяют ряд следующих возможных осложнений: 

1. Плацентарную недостаточность. 
2. Развитие тяжелых форм анемии. 
3. Гестозы. 
4. Высокий риск выкидыша. 
5. Частые случаи преждевременных родов. 
6. Гормональные сбои. 
7. Многочисленные осложнения во время родового процесса. 
8. Слабую родовую деятельность. 
9. Многоводие. 
10. Незрелость яйцеклетки. 
11. Развитие ожирения после родов. 
12. Прерывание беременности на ранних или же, наоборот, на поздних сроках. 
13. Повышенный риск смерти матери во время родового процесса. 
14. Недостаточную массу тела новорожденного. 
15. Частые случаи патологий и врожденных заболеваний у младенца (вероятность рождения малышей с врожденными аномалиями у подростков составляет одиннадцать процентов). 
16. Ускоренный процесс соматического созревания, нервные срывы и психологические расстройства. 
17. Роды с ранней беременностью, согласно статистическим данным, в два раза повышают вероятность развития онкологических заболеваний шейки матки. 
18. Высокий риск проявления у новорожденного малыша синдрома внезапной смерти. 
19. Статистика утверждает, что дети, рожденные мамочками моложе семнадцати лет, умирают в младенческом возрасте в два раза чаще, нежели остальные новорожденные. 
Кроме того, следует выделить психологические и социальные проблемы ранней беременности. К таковым можно отнести следующие: 
1. Психологическая неподготовленность девочки к материнству. 
2. Сложности в личных отношениях между матерью и отцом новорожденного ребенка. 
3. Возможные трудности в построении личной жизни молодой мамы. 
4. Отсутствие средств к существованию и содержанию ребенка. 
5. Проблемы с получением образования и профессиональным развитием. 
6. Возможные сложности в дальнейшей социальной адаптации. 

Как диагностировать раннюю беременность 
Общий процесс диагностики ранней беременности практически такой же, как и у взрослых женщин. Однако в большинстве случаев девочка, забеременевшая раньше шестнадцати лет, затягивает с обращением к врачу, что может привести к дополнительным проблемам. Иногда определение беременности происходит совершенно случайно. Например, при пальпации во время осмотра у педиатра или же при плановом обследовании у школьного гинеколога. Иногда будущая мама может длительное время и сама не догадываться о своем интересном положении. Врачи определили ряд характерных признаков, позволяющих родителям предположить беременность дочери: 
1. Беспричинное перманентное повышение температуры тела. 
2. Сонливость, повышенную утомляемость. 
3. Характерную тошноту по утрам. 
4. Возможные изменения вкусовых пристрастий. 
5. Длительное отсутствие менструации. Однако следует отметить, что задержку месячных у подростков может вызвать не только беременность, но и гормональные сбои, избыточные физические нагрузки, истощение организма и т.д. 
6. Озноб, лихорадочное состояние. 
7. Частое мочеиспускание. 
Обязательно родителям следует обратить внимание на психологическое состояние своего ребенка. Если девочка стала излишне нервозной, скрытой, замкнутой и раздражительной, то постарайтесь вывести ее на откровенный разговор, особенно при наличии у дочери вышеперечисленных признаков. 
Как предотвратить раннюю беременность 
Профилактика ранней беременности в первую очередь заключается в доверительных отношениях родителей с ребенком подросткового возраста. Что же следует делать родителям для того, чтобы обезопасить себя и своих чад от неожиданной беременности? Психологи предлагают следовать таким рекомендациям: 
1. Поговорите с подростком о методах контрацепции, о проблемах, связанных с ранней беременностью. 
2. Периодически предоставляйте девочке специализированную литературу на эту тему. 
3. При отсутствии контакта с подростком попробуйте обратиться за помощью к психологу. 
Для предотвращения такого явления, как подростковая беременность, важно, чтобы школьные педагоги и психологи уделяли должное внимание вопросу полового воспитания. Необходимо проведение тематических бесед, лекций, просмотр соответствующих фильмов.

Наверх