Прием граждан по личным вопросам: 
Главный врач: вторник 14.00 - 16.00
Зам. по поликлинике: понедельник 14.00-16.00
Зам. по лечебной работе: среда 14.00-16.00
Зам. по КЭР: четверг 14.00-16.00
Зам. по ОМР: пятница 14.00-16.00 
Зам. по МиД: вторник 14.00ч.-16.00
 

График работы
приемной главного врача: ПН-ЧТ 8.30-16.50
                                                          ПТ 8.30-15.50:       тел: 8(394-36)2-11-75
Скорая помощь: 8(394-36)2-11-29, 8-923-380-0103 (круглосуточно)
График работы
регистратуры: взрослая; ПН-ЧТ 8.30-16.42 ПТ 8.30-15.42 тел: 8-923-380-0109

детская;  ПН-ЧТ 8.30-16.42 ПТ 8.30-15.42 тел: 8-923-380-0108

 

Поиск по сайту:
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ - КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ЛАРИСА ЫВЫЕВНА КУУЛАР
Напишите свой отзыв, жалобу или предложение
главному врачу Написать главному врачу 
И вам обязательно ответят!
Адрес:

Полное наименование учреждения: Госдуарственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва "Улуг-Хемский межкожуунный медицинский центр им. А.Т. Балгана" (ГБУЗ РТ "УЛУГ-ХЕМСКИЙ ММЦ им. А.Т. Балгана")"

г. Шагонар, ул. Октябрьская, 46

Телефон

8 (394-36) 2-11-75

Факс 8 (394-36) 2-11-75

Эл. почта ulughemckb@rtyva.ru

Мужчинам - здоровье и долголетие!

9 ноября 2018 г.

С 6 по 30 ноября 2018г. в ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский ММЦ стартовала акция «Мужское здоровье», под девизом: 
«Мужчинам -здоровье и долголетие», в целях совершенствования работы по сохранению и укреплению здоровья, а также профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний мужского населения. 
10, 17, 24 ноября объявляется «Дни открытых дверей», с забором крови на ПСА (Простатический Специфический антиген), мониторингом УЗИ предстательной железы, и другие. 
Мужчинам здоровье и долголетие 
Все знают, что у нас в стране продолжительность жизни мужчин на 5 – 10 лет короче, чем у женщин. Всех пугают случаи ранней смерти среди мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. Почему это происходит и как защитить здоровье мужчины? 
В чем секреты долголетия? 
В последние 50 лет неуклонно растут показатели смертности среди мужчин трудоспособного возраста, и это пугающие данные. Какие причины смертности стоят на первых местах: заболевания сердечно - сосудистой системы; онкологические заболевания; несчастные случаи и ДТП. 
Факторы риска преждевременной смерти: 
1. Употребление алкоголя. 
Здесь можно отметить сразу два момента. 
Во-первых, само по себе частое употребление алкоголя грозит нарушениями здоровья, страдает печень, головной мозг, увеличивается риск развития сердечно – сосудистых заболеваний. А во-вторых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек чаще совершает правонарушения, получает травмы и попадает в ДТП. 
Это не значит, что употреблять алкоголь совсем нельзя. Здесь все зависит от количества и качества напитков. Наименьший вред, а по мнению некоторых ученых, даже пользу, приносит красное вино. Содержащиеся в нем флавоноиды обладают мощным антиоксидантным эффектом, защищая организм от сердечно – сосудистых болезней. Кроме того, красное вино снижает риск возникновения раковых заболеваний. Но пользу для организма имеют только небольшие дозы вина - не более двух бокалов в день. Более крепкие алкогольные напитки обладают токсическим действием, и способствуют отложению жира на стенках сосудов, что и приводит впоследствии к опасным последствиям в виде инфарктов и инсультов. 
2. Малоподвижный образ жизни. Ни для кого не секрет, что нетренированное сердце и сосуды более подвержены сердечно - сосудистым заболевания. Это фактор риска развития артериальной гипертонии, которая приводит к серьезным последствиям. 
3. Курение. Является причиной развития рака легких, который гораздо чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Оно вызывает хронические заболевания легких, приводящие к дыхательной и сердечно – сосудистой недостаточности. Кроме того, курение также способствует возникновению артериальной гипертонии, инфарктов и инсультов. 
4. Избыточная масса тела. Еще один серьезный фактор риска развития атеросклероза и заболеваний сердца. 
5. Стресс. 
Является пусковым механизмом для возникновения артериальной гипертонии. 

Секреты мужского долголетия: 

Правильное питание. Избегайте жирной пищи, вредной еды и быстрых перекусов на ходу. В рационе в большом количестве должны присутствовать овощи и фрукты, которые нормализуют пищеварение и содержат необходимые витамины, микроэлементы и клетчатку. Питание должно быть сбалансированным по составу, и содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Белки должны поступать в организм из мяса и рыбы, а не из полуфабрикатов. Умеренное употребление алкоголя. Употребляйте спиртное не часто, в небольших количествах, и предпочитайте красное вино, а не крепкие алкогольные напитки. Избавьтесь от курения. Благодаря этому вы значительно снизите риск возникновения опасных сердечно – сосудистых заболеваний. А вот повышенный риск рака легких сохранятся еще в течении 5 лет после того, как вы бросили курить, поэтому желательно сделать это как можно раньше. Повышайте физическую активность. Можно заниматься спортом, но можно и просто больше ходить пешком, перестать пользоваться лифтом, совершать верчение прогулки. Снижайте уровень стресса в вашей жизни. Для этого нужно стараться высыпаться – тогда стресс не оказывает такого влияния на ваше здоровье. Кроме того, хорошо помогают психологические приемы по снятию стресса. Старайтесь не держать переживания в себе, и делиться ими с близким человеком. Здесь также могут помочь занятия спортом, повышающие выработку эндорфинов или гормонов счастья. Заведите хобби, или просто занимайтесь делом, которое вам нравится, чтобы переключить эмоции. Следите за своим весом. Здесь имеется прямая связь между сердечно – сосудистыми заболеваниями и массой тела. Чем выше ваша масса тела – тем выше риск. Вовремя обращайтесь к врачу! Как много заболеваний, приводящих к смертельным осложнениям, можно было выявить на ранней стадии, и предотвратить смерть. Мужчины гораздо менее склонны обращаться к врачам, чем женщины. И они часто игнорируют, или сознательно не замечают у себя проявления болезни. Эту причину смертности можно поставить на первое место! Никогда игнорируйте, и всегда обращайте внимание на какие- либо изменения в вашем организме. И обязательно обращайтесь к врачу. Ежегодные профилактические осмотры, позволяющие выявить заболевания на самой ранней стадии, когда имеется много возможностей для излечения. Такие осмотры проводятся в поликлиниках и центрах здоровья бесплатно. Не упускайте эту возможность быть обследованным – ведь от этого может зависеть ваша жизнь! Почему в цивилизованных европейских странах смертность среди мужчин гораздо ниже, чем у нас? Потому, что они разумно подходят к своему здоровью, и занимаются профилактикой заболеваний. И это замечательный опыт, позволяющий увеличить продолжительность жизни мужчин. 

В наших руках следить за своим здоровьем – это и есть главный секрет долголетия. 
Призываем мужское население кожууна активно участвовать в данной акции и проверить свое здоровье. Не упускайте эту возможность быть обследованным – ведь от этого может зависеть ваша жизнь!

Наверх