Прием граждан по личным вопросам: 
Главный врач: вторник 14.00 - 16.00
Зам. по поликлинике: понедельник 14.00-16.00
Зам. по лечебной работе: среда 14.00-16.00
Зам. по КЭР: четверг 14.00-16.00
Зам. по ОМР: пятница 14.00-16.00 
Зам. по МиД: вторник 14.00ч.-16.00
 

График работы
приемной главного врача: ПН-ЧТ 8.30-16.50
                                                          ПТ 8.30-15.50:       тел: 8(394-36)2-11-75
Скорая помощь: 8(394-36)2-11-29, 8-923-380-0103 (круглосуточно)
График работы
регистратуры: взрослая; ПН-ЧТ 8.30-16.42 ПТ 8.30-15.42 тел: 8-923-380-0109

детская;  ПН-ЧТ 8.30-16.42 ПТ 8.30-15.42 тел: 8-923-380-0108

 

Поиск по сайту:
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ - КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ЛАРИСА ЫВЫЕВНА КУУЛАР
Напишите свой отзыв, жалобу или предложение
главному врачу Написать главному врачу 
И вам обязательно ответят!
Адрес:

Полное наименование учреждения: Госдуарственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва "Улуг-Хемский межкожуунный медицинский центр им. А.Т. Балгана" (ГБУЗ РТ "УЛУГ-ХЕМСКИЙ ММЦ им. А.Т. Балгана")"

г. Шагонар, ул. Октябрьская, 46

Телефон

8 (394-36) 2-11-75

Факс 8 (394-36) 2-11-75

Эл. почта ulughemckb@rtyva.ru

Отчет по проекту «Здоровое питание» в Улуг-Хемском кожууне на период с 25.03 по 31.03.2019г

2 апреля 2019 г.

Отчет по проекту «Здоровое питание» в Улуг-Хемском кожууне

                               на период с 25.03 по 31.03.2019г                          

         25.03.2019г в Улуг-Хемском кожууне стартовал медиа-проект «Здоровое питание», целью которого является популяризация здорового  питания как главного составляющего  здорового образа жизни. Торжественное открытие состоялось в конференц-зале ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский ММЦ», с приветственным словом выступили: руководитель проектного офиса МЗ РТ д.м.н. Ондар Э.А., заместитель председателя администрации Улуг-Хемского кожууна по социальной политике Даржаа А.Н., председатель СЖ РТ в Улуг-Хемском кожууне Маскыр Э.А., и .о. главного врача Монгуш Н.М., другие специалисты. Торжество украсили грациозным номером красавицы из модельного агентства «Он-Кум».

        Этому торжественному моменту открытия предшествовала кропотливая работа по отбору участников (клинические, биохимические анализы крови, измерение индекса массы тела, инструментальные методы обследования, осмотры врачей-специалистов),  из большого количества желающих было отобрано 30 участников, которые были разделены на 3 группы по 10 человек, в каждую группу был включен участник с медицинским образованием.  Возраст участников от 29л до 55 лет, 1 мужчина, 29 женщин.

Участников Проекта познакомили с рабочей группой по сопровождению участников в течение 6 недель, в состав рабочей группы вощли врач-терапевт, клинический психолог, инструктор ЛФК, врач-кардиолог, методист отделения медицинской профилактики.

 Также в торжественной обстановке участникам проекта вручили дневники питания. В дневнике, есть таблица калорийности продуктов, таблица перевода различных продуктов питания в граммы, так что участник сможет самостоятельно приблизительно рассчитать свой рацион, зная суточную норму калорий. Для тех, кто все же хочет сбросить вес, там содержатся советы, как увеличить эффективность снижения массы тела, приведены примеры, при каких нагрузках сколько калорий расходуется.

Также каждый участник был ознакомлен с планом мероприятий на первую неделю: посещение бассейна, лечебная физкультура с инструктором по лечебной физкультуре, психологические тренинги, танцевальные часы, занятия с фитнесс инструктором и многие другие не менее увлекательные мероприятия, организована группа для участников в «вайбере», где они будут делиться проблемами, планами, трудностями, достижениями друг с другом, с членами рабочей группы. Также для участников круглосуточно доступен личный сотовый номер врача-терапевта и клинического психолога для поддержки и мотивации на достижение поставленных целей.

Начиная с 26 марта каждое утро участников проекта начинается с утренней гимнастики на стадионе г. Шагонар, стадион в утренние часы в первую неделю посещали от 12 до 18 участников проекта.

26.03.2019г  врач-кардиолог Билдей-оол Ч.В. в отделении медицинской профилактики провела занятие по правильному питанию при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Синдром апноэ сна. На занятиях присутствовало 25 человек.  Затем по графику

прошли психологические тренинги по питанию с каждой группой индивидуально клиническим психологом Тюлюш Б.В.

Тренинг по питанию проводился с применением методических материалов, описаний, целью занятия явилось:

-объяснить что такое здоровое питание

-помочь и поддержать при переходе на здоровое питание

Одно из главных достоинств тренинга по питанию в том, что он учит понимать главные принципы здорового питания. И учит, как применять эти базовые принципы в каждой конкретной ситуации. Знание и понимание базовых принципов дает возможность правильно использовать их для разных задач, разных обстоятельств и разных людей.

 

-Физкультурный час - инструктор ЛФК Маады К.А провел на стадионе города: разминка, упражнения на растяжку отдельных групп мыщц, спортивная ходьба.

27.03.2019г: утренняя гимнастика на стадионе, в 17ч занятия ЛФК с инструктором  Маады К.А. Учитывая, что 92% участников проекта имеют ожирение различных степеней тяжести, задача инструктора ЛФК подобрать упражнения каждому участнику строго индивидуально, учитывая возраст, степень ожирения, наличие хронических заболеваний, особенно заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

С избытком жировых отложений невозможно распрощаться за несколько дней, этот процесс потребует немалых усилий и времени. Тактика Маады К.А. состоит в постепенном усложнении упражнений и увеличении длительности занятий.

У участников проекта проходит 1 период ЛФК, который называется адаптационным и проходит следующим образом:

  • В первую очередь необходима эмоциональная подготовка к постоянному проведению упражнений (с этой задачей успешно справляется клинический психолог Тюлюш Б.В)
  • Пешие прогулки на свежем воздухе, их продолжительность составляет не менее 20 мин.
  • Все процедуры проводятся с соблюдением правильного дыхания.

-В отделении медицинской профилактики проведен анализ-обсуждение дневников питания участников на примере дневника одного участника врачом психологом Тюлюш Б.В, врачом-терапевтом Монгуш А.Б, методистом отделения медицинской профилактики Тюлюш Б.Б. Обсуждались и правила ведения дневника питания

Правило 1. Правда и только правда.  Давались рекомендации:

  1. Будьте честны в первую очередь перед собой. 
  2. Записывайте абсолютно все, что съели за день.
  3. Вносите в дневник даже незапланированные заранее приемы пищи. Только так у вас сложится неискаженная, реальная картина того, как вы питаетесь.

Правило 2. Обязательные пункты . Давались рекомендации:

Вы ведете дневник питания для себя и только для себя. Поэтому сделайте его максимально удобным, подстройте под собственный вкус. Строгих ограничений нет. Но, какой бы формат дневника вы не выбрали, в нем обязательно должны содержаться следующие пункты:

- сколько вы съели (объем и/или калории);

- что вы съели;

- когда был прием пищи.


 -С 18ч30 ч до 20ч 30 мин- двухчасовой сеанс водных процедур в плавательном бассейне города, бассейн посетили 22 участников проекта. Все отметили хороший оздоровительный эффект водных процедур.

 

 

28.03. 2019г. 4-й день медиа-проекта «Здоровое питание»
После утренней зарядки, прошел психологический тренинг, который провела клинический психолог Тюлюш Б.В., где участники поделились своими переживаниями, ощущениями и планами на ближайшее будущее. Каждый участник нарисовал свое настроение и подробно описал свои эмоции в начале проекта и спустя 1 неделю участия в проекте.

В 17ч в доме культуры состоялась встреча участников проекта  с хореографом, заслуженным работником культуры РФ Барнаковой Н.Ч. Она провела фитнесс- час с элементами шейпинга. Участникам очень понравилось занятие, и они с нетерпением ждут следующей встречи.

29.03. 2019г Утро началось с утренней гимнастики на стадионе, затем начались занятия лечебно-оздоровительной гимнастикой «Эртенги-Хая», количество участников-21 человек. Школу здоровья на тему «Профилактика артериальной гипертензии» провела врач-кардиолог Билдей-оол Ч.В, охват-23 человека. Клиническим психологом был проведен анализ дневников питания, давались советы, участники делились впечатлениями, рецептами приготовлениями пресных блюд.

30.03.2019г  В выходные дни физкультурные занятие на стадионе провели с учителем физкультуры МБОУ Гимназия г. Шагонара, отличником физической культуры РТ, ветераном спорта Ховалыг Н.О.  Ховалыг Н.О.  провел мастер-класс по технике правильного выполнения разогревающих упражнений, технике спортивной ходьбы, поделился опытом: «Прежде чем приступить к занятиям по легкой атлетике, нужна хорошая тренированность: это ходьба, как минимум, один месяц для укрепления мышц, это может быть спортивная ходьба, скандинавская ходьба, для лиц с лишним весом и высоким давлением не рекомендуется сразу заниматься бегом, лучше придерживаться спортивной ходьбы». Спортивная ходьба, как и бег, является отличным инструментом для борьбы с лишним весом, менее травматичным и имеющим меньше противопоказаний. Многие люди сегодня используют спортивную ходьбу в качестве оздоровительных мероприятий. Полезное воздействие спортивной ходьбы на организм человека:
* нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
улучшение работы дыхательной системы;
* нормализация работы желудочно-кишечной системы;
* повышение стрессоустойчивости нервной системы;
* снижение уровня подкожного жира;
* приведение в тонус практически всех групп мышц.

Так завершилась первая неделя медиа-проекта «Здоровое питание». Для участников неделя пролетела быстро, новые эмоции, новые знакомства.

Впереди вторая неделя………

Наверх